Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля
Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля
Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля

Жалюзи и рулонные шторы

 

Необычное светозащитное устройство, состоящее из горизонтальных деревянных пластин, впервые появилось на свет почти 250 лет назад в Филадельфии. Изобретателем жалюзи был английский дизайнер Джон Уэбстер.  Однако лишь через 80 лет его поистине гениальное изобретение (позволяющее проникать в помещение свету, но при этом оставлять людей в комнате полностью невидимыми для посторонних глаз), стало изготавливаться в промышленных масштабах, когда жалюзи заинтересовался широко известный в то время американский промышленник Джон Хэмптон.  Внеся свою лепту в производство жалюзи, он все же решил оставить первоначальное название, данное им англичанином и означающее в переводе с французского «ревность». 

      рулон 1 рулон 2

Бытует мнение, что жалюзи хороши только для рабочих помещений: офисов, конференц-залов и прочих. Однако современные образцы очень интересны и разнообразны по дизайну, материалам, цвету. Они вполне приемлемы для использования в домашней обстановке. Мультифактурные, тканевые или деревянные конструкции прекрасно впишутся в интерьер с определенным характером. При этом будут смотреться стильно и презентабельно. В настоящее время ассортимент жалюзи достаточно велик. По размещению основных элементов – ламелей – жалюзи можно разделить на две группы: горизонтальные и вертикальные.

Для производства жалюзи обычно используют ткани, пластик, металл, дерево, бамбук. Тканевые вертикальные жалюзи изготавливают в основном из полиэстера. Они не выгорают, легко чистятся, имеют достаточную прочность.Пластиковые жалюзи из качественных материалов имеют хороший срок службы и стоят недорого. Деревянные экземпляры создают особую теплую уютную атмосферу в комнате. Жалюзи с металлическими ламелями достаточно прочны и надежны. Очень интересны  вертикальные мультифактурные жалюзи. Фантазии в оформлении окон здесь безграничны. Можно реализовать самые смелые идеи. Для создания таких жалюзи используют комбинированные материалы: ткани, дерево, металл, пластмассу. Они позволяют создавать различные картины, имитировать контур классических штор, ламбрекенов, арок. Такие жалюзи изготавливаются на заказ.

 

 

Горизонтальные жалюзи

 

Как и пару веков назад горизонтальные жалюзи все еще остаются довольно популярными в наши дни. Их конструкция такова, что пластины могут вращаться вокруг своей горизонтальной оси, меняя угол наклона. За открывание и закрывание жалюзи «отвечает» боковой шнур, позволяющий одновременно и фиксировать жалюзи в выбранном положении.

Все горизонтальные жалюзи имеют ряд одинаковых достоинств:

  • позволяют легко регулировать интенсивность освещения,
  • выпускаются в обширной цветовой гамме,
  • подбор по длине и высоте производится сразу при их изготовлении по размеру окон,
  • существует возможность выбора жалюзи по ширине пластин.

А также несколько недостатков:

  • в любом помещении на горизонтальных ламелях жалюзи накапливается пыль, поэтому такие жалюзи необходимо мыть (или очищать от пыли любым другим способом) не реже одного раза в неделю;
  • полосатый свет, который они пропускают в комнату, утомляет человеческий глаз;
  • длина ламелей ограничена 2 метрами (при большем пролете жалюзи начинают сильно изгибаться по центру под своим собственным весом).

При этом горизонтальные жалюзи, имея однотипную конструкцию, отличаются в большинстве случаев лишь материалом пластин.

     рулон 3 рулон 4

Вертикальные жалюзи

 

В отличие от горизонтальных жалюзи, которые «прячутся» в верхней части окна, пластины вертикальных сдвигаются либо полностью в одну из сторон оконного пролета, либо от середины к обоим краям окна. При этом ламели могут также поворачиваться (на 180 градусов) вокруг своей оси (что позволяет легко и быстро регулировать интенсивность освещения в помещении).

К преимуществам всех вертикальных жалюзи можно отнести:

  • создание мягкого, приятного для человеческого глаза, рассеянного света;
  • большой выбор материалов, из которых можно изготовить подобные жалюзи;
  • они отлично смотрятся на окнах вместе с драпировками и шторами;
  • красивый внешний вид и множество расцветок;
  • возможность установки разноцветных пластин в одной конструкции жалюзи;

отсутствие необходимости выполнять ламели только с ровными краями (в последние годы особой популярностью пользуются волнистые ламели).

     рулон 5 рулон 6

Вертикальные жалюзи почти лишены недостатков:

  • большинство тканевых жалюзи в той или иной степени пропускают свет;
  • небольшой вес пластин не позволяет им сохранять неизменность положение при порывах ветра.

Рулонные шторы

 

Рулонные шторы - это, пожалуй, самый модный и изящный вариант оформления окон. В отличие от других видов жалюзи рулонные шторы состоят из единого полотна, сворачивающегося в рулон в верхней части окна с помощью специального механизма.

Благодаря большому ассортименту можно подобрать такие шторы к любому стилю интерьера. Рулонные шторы различаются по цвету, фактуре, рисунку, степени защиты от света. В салонах продаются как уже готовые конструкции, так и изготавливаются на заказ с учетом пожеланий заказчика. По способу монтажа они делятся на те, которые: крепятся в оконный проем или на стену; фиксируются на раме окна. Полотна, которые крепятся к раме отдельно для каждого стекла, более удобны. Они оставляют оконный проем свободным. При этом можно беспрепятственно использовать подоконник для различных нужд. Рулонные шторы красиво сочетаются с традиционным тюлем, портьерами. 

     рулон 7 рулон 8

Рулонные шторы изготавливаются из специальных тканей. Они пропитаны средствами, позволяющими предотвратить оседание пыльных частиц, жира и препятствующими выгоранию тканей на солнце. Для таких штор лучше проводить сухую чистку при помощи тряпки, щетки, пылесоса. Изредка их можно протирать слегка мокрой тряпкой или влажными салфетками. При правильном бережном уходе рулонные шторы служат долго.

Рулонные шторы имеют свои особенности: их нельзя стирать, нужно сдавать в химчистку; при образовании конденсата на окнах они могут намокать (касается образцов, зафиксированных на раме); прикрепленные на створку шторы несколько уменьшают угол открывания окна, так же может присутствовать небольшой шум при закрывании и открывании некоторых моделей.

Однако вышеперечисленные нюансы незначительны по сравнению с тем уютом и комфортом, который создают рулонные занавесы. Это один из самых лучших способов декорирования окон.

     рулон 9 рулон 10

 

Новости и акции
Задать вопрос